Сиденье в забытьи… Дао
Автор: Людмила | 15 Авг 2026

Сначала забудь о вещах — тогда увидишь их суть. Потом забудь о себе — тогда увидишь своё истинно лицо. Потом забудь о забвении — тогда увидишь Дао.
Смысл: «Сидень в забытьи» (цзуован) — поэтапное освобождение от всех уровней привязанности: привязанности от внешнего мира, затем от собственного эго, и наконец, от самого процесса освобождения. На высшей ступени исчезает даже различие между тем, кто забывает, и тем, о ком забывают.
Не стремитесь к покою — и он придёт сам. Не гонитесь за радостью — и она озарит тебя сама. Стремление к покою есть беспокойство. Погоня за счастьем есть страдание. Откажись от покоя — и обретёшь. / Сыма Чэнчжень/
Смысл: Парадокс даосской практики: желание достичь состояния нежелания само является желанием. Отказ от стремления к покою и счастью — единственный способ действительно обрести их. Мудрый не ищет — и находит.
Дао не требует твоего понимания, оно требует твоего присутствия. Ты не можешь знать Дао, но ты можешь быть Дао. Быть — вот единственное знание, которое не обманывает. / Люй Дунбин /
Смысл: Познание Дао невозможно через интеллект — оно доступно только через полное отожествление с самим Дао. «Знание» здесь — не информация, а способ существования. Перестать искать Дао вовне и стать им внутри.
«Поток времени принесёт к твоему берегу всё, что нужно, если ты не мечешься по этому берегу, пытаясь поймать то, чего ещё нет.» /Вэй Дэ Хань / Дао Дэ Цзинь
«Хороший учитель открывает вам дверь, но вы должны войти самостоятельно.» / Дзен /
«Сделав ошибку, исправляй себя, а не ошибку.» / Вэй Дэ Хань /
Поделиться в соц. сетях
Темы: Следуя за состоянием. | Ваш отзыв »